segunda-feira, junho 17

Vereadores de Pernambuco laçam nota conjunta repudiado eleição da UVP e apontando irregularidades

Nota conjunta reprova forma como foi conduzida a eleição

Presidente da UVP vereador Léo do Ar. Foto: Divulgação 
Nas últimas semanas fomos surpreendidos com diversas polêmicas em torno do processo eleitoral da União dos Vereadores de Pernambuco, violando a democracia e a postura que se espera daqueles que representam uma entidade que tem como principal intuito promover e fortalecer os interesses dos vereadores.
Ontem, no dia 3 abril de 2023, ainda em meio às polêmicas, a eleição da UVP foi realizada por aclamação, sem o devido respeito e imparcialidade desde o primeiro momento entre todos os interessados, violando, inclusive, decisão do Tribunal de Justiça de Pernambuco(TJPE) que havia determinado a suspensão da Assembléia para a eleição da Diretoria e do Conselho Fiscal da União dos Vereadores de Pernambuco.
O Tribunal de Justiça de Pernambuco(TJPE) entendeu que não houve ampla divulgação e respeito ao prazo mínimo de 15 dias previsto no Estatuto para o registro das chapas, o que refle a conduta antidemocrática, oportunista e ilegítima da Chapa que se autoaclamou vencedora de um pleito inexistente.
Diante do exposto, nós, membros da Frente Jovem Parlamentar, nos posicionamos contra o processo eleitoral da forma que foi instaurado e aguardaremos as próximas decisões judiciais cabíveis. Nos colocamos à disposição de toda a classe de vereadores para dialogar respeitosamente e inclusive reiteramos o interesse em apresentar uma chapa representativa, transparente e compatível com o tamanho da UVP.
Atenciosamente, alguns vereadores que são membros da Frente Jovem Parlamentar de Pernambuco:
Rannya Freitas – Sanharo
Bruno Japhet da Matta Albuquerque Filho – Ferreiros
André Carvalho – Vitória de Santo Antão
Daniel Tavares – Bodocó
Heristow Aragao – Paudalho
Emanuel Ramos – Santa Cruz do Capibaribe
Florisvaldo Neto- Riacho das Almas
Leimisson Cravo – Ribeirão
Eduardo – Bezerros
Andre Muniz – Panelas
Alexandre Barbosa – Carpina
Aline Nascimento – Caruaru
João Marcos – Arcoverde
Rony Russo- Cabrobo
Matheus Francisco – Carnaiba
Willyan Cesar – Itacuruba
Marcelo pilota – itaiba
Júnior de dão – Passira
Rayssa Millena – Pedra
Williane Alencar- Ouricuri
Ricardo Jefferson- São Joaquim do Monte
Aracelli Freitas- Lajedo
Verônica Araújo – Capoeiras
Florisvaldo Neto- Riacho das Almas
Franklin Ornilo – Itambé
Kaio Bezerra- Riacho Das Almas
Augusto Maia – Santa Cruz do Capibaribe
Maria Clara c Brito Fonseca- Buique PÉ
Gin Oliveira – Serra Talhada
Elis Cunha- Machados
Letícia Borba- Cortês
Aland’lon D’avila – Ibimirim
Joase Campos- Belém do S. F.
Thiago Patrício – Palmares
Lêdson Lins – Jupi

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *